Le tournoi

L'Ovalive Club de Alpilles organise chaque année le Tournoi Ovalive des Terroirs de France réservé aux enfants de la catégorie M10 (enfants de 8 à 10 ans). Ce tournoi rend gloire au sport, à la gastronomie et à la pédagogie. Venues des quatre coins de France, les équipes représentent un produit identitaire de leur terroir.
Nous les mettons tous à l’honneur à l’occasion d’un grand banquet autour duquel nous transmettons à nos enfants des traditions et un certain art de vivre que nous défendons.

Imaginez… les poules, les combats succulents, les déjeuners d’après match !
Ça fleure bon la France, sa richesse gastronomique, sa diversité !

Réservez vos dates !
3e édition du Tournoi Ovalive des Terroirs de France
samedi 16 et dimanche 17 juin 2018


Présentation du Tournoi Ovalive
des Terroirs de France - édition 2018

INFOS PRATIQUES



: Les parkings
: Les lieux importants du tournoi Ovalive
: Passage de la charrette de la Saint-Eloi

Programme du tournoi 2018

Samedi 16 juin

    • 11h00 - Défilé des délégations sur l’avenue de la Vallée
      des Baux à Maussane-les-Alpilles

 

    • 14h00 à 16h30 - Ouverture du Tournoi Ovalive des Terroirs de France
      Matches de poules

 

    • 17h00 - Haka et match de gala
      XV du Pacifique vs XV de Provence

 

    • 19h00 - Roussataïo : lâcher d’un troupeau de juments
      encadrées par des gardians

 

Dimanche 17 juin

    • 09h30 - Matchs de classement

 

    • 11h00 - Finale

 

    • 11h30 - Remise des prix

 

Entrée au stade gratuite

Numéros utiles

Responsables du tournoi :

Raymond Teissier : 06 63 99 94 70
(raymond@ovalive.com)

David Hairion : 06 08 28 05 68
(david@ovalive.com)

Responsable des équipes
et de la logistique :

Patrick Laffitte : 06 09 51 77 32
(patrick@ovalive.com)

Responsable administratif
et des hébergements :

Fabienne Ricard : 06 21 92 12 38
(fabienne.ricard51@gmail.com)

Responsable de la communication :

Estelle Camous : 04 90 54 49 56
(estelle@madeinmouse.com)

Ambassadeurs :
Philippe Borrely : 06 18 43 14 13
(pborrely@prolians.eu)
Pascal Nadobny : 06 66 48 10 00
(nadobny@addev.fr)